Застряли на этом? Решите с помощью ИИ
Arithmetic · real student question

Жидкость стоит 1305 USD за тонну, плотность 0,8899 кг/л. Курс: 33,3815 бат за USD. Найдите цену в батах за литр.

Question

Жидкость стоит 13051305 USD за тонну. Плотность — 0.88990.8899 кг/л, курс обмена — 33.381533.3815 бат за USD.

Найти цену в батах за литр.

Step-by-step solution

  1. Сначала составим цепочку преобразований единиц. Требуется получить бат/л, исходно дана USD/т, значит, нужно три шага:

    USDтонна → USDкг → USDл → батл\frac{\text{USD}}{\text{тонна}}\ \to\ \frac{\text{USD}}{\text{кг}}\ \to\ \frac{\text{USD}}{\text{л}}\ \to\ \frac{\text{бат}}{\text{л}}

    Запись всей цепочки заранее позволяет понять, где плотность надо умножать, а где делить.

  2. Переведём тонны в килограммы. Так как 11 тонна =1000=1000 кг, цена за килограмм будет в 10001000 раз меньше:

    13051000=1.305 USD/кг\frac{1305}{1000}=1.305\ \text{USD/кг}

  3. Используем плотность для перехода от массы к объёму. Плотность равна 0.88990.8899 кг на литр, то есть один литр весит 0.88990.8899 кг и стоит 0.88990.8899 цены килограмма — здесь плотность умножается:

    1.305×0.8899=1.1613195 USD/л1.305\times 0.8899=1.1613195\ \text{USD/л}

    Плотность меньше 11, значит, цена за литр должна получиться меньше, чем за килограмм — это быстрая проверка правильности операции.

  4. Применим валютный курс.

    1.1613195×33.3815=38.7665869 бат/л1.1613195\times 33.3815=38.7665869\ \text{бат/л}

  5. Округлим результат и проверим порядок величины. Входные данные имеют 4–6 значимых цифр, потому уместно округлить до 38.7738.77 бат/л. Быстрая проверка: 1.3×0.89≈1.161.3\times0.89\approx1.16 USD/л, 1.16×33≈38.31.16\times33\approx38.3 бат/л — результат согласуется с 38.7738.77 ✓.

Answer

1.305×0.8899×33.3815=38.7666 бат/л≈38.77 бат за литр1.305\times 0.8899\times 33.3815=38.7666\ \text{бат/л}\approx 38.77\ \text{бат за литр}

Need to solve a different problem like this? Open the solver →